Как зарабатывать до 40 000 рублей с одного парковочного места в год с помощью продукта «Аренда машиномест»
Экосистема «Самолет»
  • /
ГК «Самолет» — лидер по объему строительства в России за 2023 год. На сегодня в периметре группы развиваются бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+УК», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России и другие.
В 2022 году «Самолет» запустил мобильное приложение для УК от Домиленд. В экосистему был включен продукт «Аренда машиномест», благодаря которому управляющая компания может монетизировать парковочные места.

Продукт позволяет жителям арендовать машиноместа с видеонаблюдением, а УК регулировать тарифы, оформлять абонементы, автоматически напоминать клиенту об оплате.

Сейчас в приложении подключено 140 000 помещений и им ежемесячно пользуются более 100 000 клиентов. Жители ГК «Самолет» активно арендуют парковочные места для своих автомобилей помесячно или на год, а также берут на несколько дней, например, для приезжих гостей. Тарифы зависят от размера места (малое, среднее, большое) и длительности аренды, в среднем от 60 до 400 рублей в день.

В 1-м квартале 2024 года был проведен анализ продукта «Аренда машиномест»
с использованием мобильного приложения.
За этот период:

1
81 000
абонементов оформлено
за 2023 год жителями
2
25%
составил рост покупки абонементов в сравнении между 1-м и 4-м кварталами
3
до 85%
средняя загруженность парковочных мест
за 2023 год
4
на 45%
УК увеличила оборот платежей от сдачи парковочных мест
1
81 000
абонементов оформлено
за 2023 год жителями
2
25%
составил рост покупки абонементов в сравнении
между 1-м и 4-м кварталами
3
до 85%
средняя загруженность парковочных мест
за 2023 год
4
на 45%
УК увеличила оборот платежей
от сдачи парковочных мест
Продукт обеспечивает прозрачность процессов в оплате абонементов жителей. Благодаря ему, управляющие организации могут избавиться от затрат на операторов паркинга, которые вручную регулируют процессы.

«Аренда машиномест» помогает УК монетизировать каждое парковочное место несколько раз. Из-за того, что абонементы продаются от одного дня, место могут арендовать другие люди и на разный срок. Первый житель приобретает абонемент на месяц, но не продлевает его, затем эту парковку арендует второй житель на неделю, а затем место переходит следующему желающему.

Если у УК есть машиноместа в аренде от девелопера, то есть возможность получать дополнительный доход с продуктом «Аренда машиномест» — до 40 000 рублей в год на одно парковочное место.
«Удобно, что теперь сотрудники УК сами могут полностью настраивать параметры парковки, машиномест и тарифы. В будущем планируем также применять функционал на многоуровневых парковках, которые будем вводить в эксплуатацию»,

— рассказал Борис Золотин
руководитель отдела цифровых сервисов «Самолет»